ViolencePrimPw

Новый Увлекательный игровой сервер, который стоит в дата центре Во Владивостоке. Мощность оборудование и защита канала обеспечена рейты на все х10000. Заходим и играем

Узнать больше

Web дизайн

Ваше краткое описание подчеркивающее основную суть текущего блока.

подробнее

Портфолио

Ваше краткое описание подчеркивающее основную суть текущего блока.

подробнее

Фотографии

Ваше краткое описание подчеркивающее основную суть текущего блока.

подробнее
Наш форум
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие разделы » Cтатьи » Вилка (столовая)
Вилка (столовая)
slamДата: Четверг, 22.07.2010, 20:43 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 279
Награды: 0
Репутация: 8
Статус:
Ви́лка — столовый прибор, состоящий из рукояти и нескольких узких зубцов (обычно от двух до четырёх) на одном конце. Широко используется для приготовления пищи, а также во время еды для удержания или переноски отдельных частей пищи. Вилку иногда называют «королём кухонной утвари». Изначально вилка появилась на Ближнем Востоке, впервые она упоминается в IX веке, в то время как в Восточной Азии пользовались в основном палочками для еды. Однако в наше время вилки получили распространение по всему миру.

Специальные вилки:

-Вилочка лимонная. Имеет два острых зубца.
-Вилка двухрожковая — для подачи сельди.
-Вилка для шпрот с широким основанием в виде лопатки и пятью зубцами, соединённых на концах перемычкой.
-Прибор для крабов, раков, креветок. Длинная вилка с двумя зубцами.
-Вилка для устриц, мидий и холодных рыбных коктейлей — один из трёх зубцов (левый) больше других и предназначен для отделения мякоти устриц и мидий от раковин.
-Игла для омаров.
-Вилка кокильная — для горячих закусок из рыбы. Имеет три зубца, более коротких и широких, чем у десертной.

Основные столовые приборы

К ним относят:
Закусочный прибор
(нож, вилка) — подают к холодным блюдам и закускам всех видов и некоторым горячим закускам (жареной ветчине, яичницам, блинам и др.). Длина ножа примерно равна диаметру закусочной тарелки.
Рыбный прибор
(нож, вилка) — используют при употреблении горячих рыбных блюд. Рыбный нож — тупой, напоминает лопатку, вилка — с более короткими зубцами.
Столовый прибор
(нож, вилка, ложка) — предназначен для первых и вторых горячих блюд. Длина столового ножа примерно равна диаметру столовой тарелки, длина вилки и ложки несколько меньше. Столовые ложки и вилки используют и для перекладывания кушанья из общего блюда в тарелку участника трапезы.
Десертный прибор
(нож, вилка, ложка) — подают к десерту. Длина десертного ножа примерно равна диаметру десертной тарелки, ложка несколько короче. Нож уже, чем закусочный. кончик его имеет заострённый конец, вилка имеет три зубца. Десертный нож и вилку используют при подаче сыра, сладких пирогов, яблочного шарлота, арбуза, а десертную ложку — при подаче сладких блюд, не требующих разрезания на части (мороженого, муссов, желе, каш, компотов, ягод с молоком или со сливками и др.)
Кроме того, ложку подают к супам, отпускаемым в бульонных чашках. И это неправильно, поскольку человеку есть ложкой из бульонной чашки очень неудобно. Из чашки следует пить — на то она и чашка. А ложкой орудуют при поедании супов, поданных в глубокой тарелке.
Фруктовый прибор
Ложка с длинной ручкой
(нож, вилка) отличается от десертного меньшим размером, вилка — с двумя зубцами. Нож и вилка имеют одинаковую ручку.
Ложка
Основная статья: Ложка
Ложка чайная используется при употреблении чая, кофе с молоком, какао, а также яиц всмятку и «в мешочек», грейпфрутов, фруктовых коктейлей.
Ложка кофейная используется при потреблении кофе чёрного, кофе по-восточному. Ложечка с длинной ручкой — для охлаждённого чая и напитков, подаваемых в больших стаканах.
Палочки для еды
Основная статья: Палочки для еды
Традиционный столовый прибор в Восточной Азии. К четырём странам, где преимущественно используют палочки, относятся Китай, Япония, Корея и Вьетнам. Палочки обычно изготавливают из дерева, металла, кости, слоновой кости, а в настоящее время также из пластика.
За пределами Восточной Азии (в странах Европы, Африки, Америки и т. д.) палочки для еды принято подавать к блюдам китайской, японской, корейской и вьетнамской кухни. При этом европейские столовые приборы не убираются (на случай, если кто-то из присутствующих не умеет пользоваться палочками).

Источник ГУГЛЕ



 
Форум » Общие разделы » Cтатьи » Вилка (столовая)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
наверх